МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Верховный суд РФ приговорил к пожизненному лишению свободы Артура Бекболатова, изначально осужденного на 24 года колонии строгого режима по делу об убийстве сотрудника полиции Магомеда Нурбагандова, посмертно удостоенного звания "Герой России", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Ранее сообщалось, что приговор Северо-Кавказского окружного военного суда был обжалован государственным обвинителем и потерпевшей стороной, которые были недовольны "чрезмерной мягкостью" назначенного наказания.

Судом и следствием установлено, что Бекболатов совместно с Азизом Джамалутдиновым, ранее осужденным на 17 лет колонии, вступил в незаконное вооруженное формирование, а затем в банду под руководством Магомеда Халимбекова, действующую на территории города Избербаш, Кабудахкентского и Сергокалинского районов. В июле прошлого года злоумышленники совместно с другими участниками банды совершили посягательство на жизнь сотрудника отдела вневедомственной охраны по городу Каспийску МВД по Республике Дагестан Нурбагандова. По данным СК РФ, участники нападения действовали с особым цинизмом и перед совершением убийства требовали от Нурбагандова призвать своих коллег уйти с работы под видеозапись. Однако сотрудник полиции перед смертью призвал коллег продолжить работу, сказав "Работайте, братья".

Указом президента РФ лейтенант полиции Нурбагандов посмертно удостоен звания "Герой Российской Федерации" за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, уточнили в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что следствием также установлен еще один эпизод преступной деятельности Бекболатова: в августе 2016 года на федеральной автодороге "Кавказ" в составе преступной группировки мужчина совершил посягательство на жизнь двух инспекторов дорожно-патрульной службы регионального УМВД РФ.