МОСКВА, 18 янв — РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил запрет на осуществление жилищного строительства в границах территории зон санитарной охраны черноморских курортов.

Накануне ВС отказал в удовлетворении административного искового заявления о признании недействующими Постановления Совмина СССР от 30.03.1948 № 985 "Об установлении границ округов и зон санитарной охраны и о мероприятиях по улучшению санитарного состояния курортов Евпатория, Саки, Сочи-Мацеста и курортов Южного берега Крыма" и приказа Минздрава РСФСР от 21.10.1969 № 297 "Об утверждении проекта округа и зон санитарной охраны Сочинского курорта".

Позиция истца

Административный истец Артур Геворгян в судебном заседании не присутствовал, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В иске он указал, что нормы оспариваемых постановления и приказа устарели и больше не соответствуют действующему законодательству, и нарушают его права и законные интересы как владельца земельного участка.

Истцу на праве собственности принадлежит участок, предоставленный для нужд индивидуального жилищного строительства. Однако, в соответствии с градостроительным планом города Сочи, составленным на основании оспариваемых актов, земельный участок относится к зоне санитарной охраны курорта и его застройка запрещена.

В обоснование своих требований Геворгян сослался на статью 5 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ", в соответствии с которой все законодательные акты СССР, содержащие нормы земельного права, утрачивают силу. Истец также указал, что лечебно-оздоровительные местности и курорты в настоящий момент исключены из числа особо охраняемых природных территорий.

Позиция ответчика

Александр Андре, представляющий интересы административного ответчика в лице Минздрава, против удовлетворения заявленных требований возражал. В судебном заседании он заявил, что оспариваемые акты были изданы в пределах полномочий органов государственной власти СССР и РСФСР. "Акты являются действующими, сведений об их отмене мы не обнаружили. Более того, они до сих пор используются российскими судами", — добавил Андре.

По словам представителя ответчика, вступление в силу земельного кодекса не означает отмены обжалуемого постановления и приказа, поскольку положения о лечебно-оздоровительных местностях и курортах относятся к специальному законодательству, направленному на обеспечение здоровья граждан и сохранение окружающей среды.

Андре подчеркнул, что, в соответствии с законом "Об особо охраняемых природных территориях", лечебно-оздоровительные местности и курорты, созданные до момента его введения в действие, сохраняются в границах, определенных предыдущими актами органов государственной власти. "Границы округа и зон санитарной охраны Сочинского курорта до настоящего времени определяются исключительно оспариваемыми актами", — отметил представитель Минздрава.

В заключении Андре пояснил, что уже имеющееся на земельном участке истца строение сносить никто не будет, однако постройка новых домов запрещена законодательством.