МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил отказ в заявлении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества двадцати бывших контролирующих ОАО АКБ "Инвестбанк" лиц на сумму 40,5 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества было подано в рамках рассмотрения заявления АСВ о взыскании этой суммы с ответчиков. Конкурсный управляющий указал на значительный размер заявленных требований и возможность отчуждения экс-руководителями принадлежащего им имущества.

Однако Арбитражный суд Москвы 25 апреля 2017 года отклонил требование управляющего. АСВ не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что ответчики предпринимают какие-либо действия, направленные на изменение существующего положения, либо уменьшения объема их недвижимого имущества, отметил суд первой инстанции.

Апелляционная и кассационная инстанции оставили без изменения определение от 25 апреля.

АСВ обратилось в ВС с кассационной жалобой, в которой просило отменить судебные акты по делу.

Верховный суд согласился с доводами арбитражей. Нижестоящие суды исходили из отсутствия в материалах дела должных свидетельств совершения контролирующими лицами действий, направленных на отчуждение имущества, отметил ВС. Также АСВ не представило доказательства невозможности исполнения судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника без принятия требуемых мер.

Проблемы бывших руководителей

Ранее АСВ сообщило, что в результате проверки обстоятельств банкротства, проведенной конкурсным управляющим, выявлены признаки преднамеренного банкротства Инвестбанка. Размер ответственности рассчитан исходя из суммы неудовлетворенных требований кредиторов.

В ходе проведения проверки обстоятельств банкротства Инвестбанка управляющим установлено, что на протяжении двух лет до отзыва лицензии контролирующими банк лицами принимались решения о предоставлении кредитов техническим юридическим лицам в отсутствие ликвидного обеспечения. Эти юрлица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам.

Также в указанный период ответственными лицами совершены действия по неправомерному расторжению договоров залога в обеспечение обязательств по техническим кредитам, сообщило АСВ. Кроме того, руководителями банка (Менделеев С.В., Корищенко К.Н. и Боргардт О.В.) не были предприняты предусмотренные законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» меры по предупреждению банкротства Инвестбанка. Указанные обстоятельства являются, по мнению управляющего, основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Представитель конкурсного управляющего ранее сообщил, что по представлению АСВ возбуждено уголовное дело в отношении экс-руководителей Инвестбанка, которые сейчас находятся в СИЗО. Ранее агентство сообщало, что в следственные органы направлено заявление о возбуждении уголовного дела по статьям "хищение", "злоупотребление должностными полномочиями" и "преднамеренное банкротство".

Центральный банк РФ 13 декабря 2013 года отозвал лицензию у Инвестбанка. По данным РИА Рейтинг, он занимал 80-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 75,6 миллиарда рублей.

Арбитраж Москвы 4 марта 2014 года признал Инвестбанк несостоятельным (банкротом).