МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона обжаловали оправдательный приговор в отношении бывшего преподавателя лицея № 200 Розы Тарасовой по делу о халатности, повлекшей гибель 14-летней девочки во время туристического похода в алтайских горах, сообщает пресс-служба Заельцовского районного суда Новосибирска.

"Государственный обвинитель в апелляционном представлении и представитель потерпевшей в апелляционной жалобе, выражая несогласие с выводами суда о невиновности Тарасовой Р.М., просят приговор отменить, а уголовное дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда", — говорится в сообщении.

Из материалов дела следует, что в июле 2015 года во время организованного лицеем туристического похода, которым руководила Тарасова, при спуске с перевала сорвалась 14-летняя девочка. От полученных травм и повреждений она скончалась на месте. Следствием отмечалось, что погибшая была допущена к походу без письменного согласия законных представителей.

При изучении доказательств суд пришел к выводу, что на стадии подготовки и организации похода Тарасова как руководитель туристической группы, приняла все зависящие от неё меры, направленные на доведение до участников похода и их законных представителей всей необходимой информации относительно похода, требований к участникам и дисциплине, подчеркнули ранее в суде.

Таким образом, женщина была оправдана на основании статьи 302 УПК РФ — в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Решение не вступило в законную силу.