МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Верховный суд РФ отменил решение Мосгорсуда об отказе в предоставлении временного убежища журналисту "Новой газеты" Худоберди Нурматову (Али Ферузу) и отправил его на новое рассмотрение, сообщается на сайте суда.

"До вступления постановления в законную силу постановлено содержать Нурматова Х.Т. в ЦВСИГ (Центр временного содержания иностранных граждан — прим.ред.) ГУ МВД России по городу Москве", — уточняется в материалах суда.

В начале августа 2017 года Басманный суд вынес решение о выдворении журналиста на родину и оштрафовал на 5 тысяч рублей за нарушение миграционного законодательства. После Мосгорсуд, рассмотрев апелляционную жалобу Нурматова, приостановил его депортацию в связи с рассмотрением его дела в ЕСПЧ. Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека назвал решение Мосгорсуда законным, обоснованным и справедливым.

По информации "Новой газеты", Нурматов, которому ранее отказали в предоставлении временного убежища в России, был задержан в начале августа 2017 года в столице рядом с редакцией. Журналист и раньше задерживался в РФ по требованию узбекских властей. Отмечается, что мужчина покинул родину несколько лет назад из-за того, что "местные спецслужбы попытались его завербовать".