МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Жительница Калининграда судится с пенсионным фондом из-за отказа в выдаче сертификата на средства материнского капитала по причине разного написания фамилии матери в свидетельствах о рождении первого и второго ребенка, сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда.

Из искового заявления следует, что летом 2017 года у истицы родился третий ребенок, в связи с чем она обратилась в местное управление пенсионного фонда России с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на получение средств материнского капитала. Однако ответчик отказался выдать сертификат, объясняя это тем, что в свидетельствах о рождении первого и второго ребенка по-разному написана фамилия женщины: в первом документе присутствует буква «Е», а во втором — «Ё».

«Истица просит суд признать за ней право на получение государственного сертификата на средства материнского (семейного) капитала и возложить на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации обязанность выдать указанный сертификат», — пояснили в пресс-службе. Заседание по рассмотрению искового заявления состоится 21 февраля.