С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 января — РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд Петербурга заключил под стражу анархистов Виктора Филинкова и Игоря Шишкина, подозреваемых следователями ФСБ России в участии в тайной организации "Сеть", готовившей вооруженный мятеж и насильственный захват власти, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы Филинкова.

Как уточнили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга, с ходатайством об избрании меры пресечения обратилась следственная служба Управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области, а Филинков и Шишкин подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе) и арестованы до 23 марта.

По словам адвоката, подозреваемым вменяют участие в деятельности петербургской ячейки террористической организации "Сеть" под названием "Марсово поле", а также подготовку вооруженного мятежа и насильственного захвата власти. 

По данным ОПС, Филинков признал имеющиеся в отношении него подозрения.

"Мой подзащитный признался, потому что его пытали электрошокером. Такого количества следов от электрошокера я ни разу не видел. Медиками все побои и электроожоги зафиксированы", - утверждает адвокат.

Также он сомневается в объективности материалов следствия. "Филинков с Шишкиным вообще не знакомы, и ничего не знают о "Сети" и "Марсовом поле", — сказал Черкасов.

Как утверждают анархисты на своих форумах и в группах в социальных сетях, в Интернете до этих арестов не было ни одного упоминания о "Сети", и обсуждают, что никто раньше не слышал об этой организации.