С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Вступило в законную силу решение об аресте обвиняемого в организации и исполнении теракта в супермаркете "Перекресток" Дмитрия Лукьяненко, сообщили в понедельник РАПСИ в Санкт-Петербургском городском суде.

Ранее Калининский районный суд Петербурга арестовал Лукьяненко на срок до 28 февраля. Не согласившись с избранной мерой пресечения, обвиняемый обжаловал решение первой инстанции, попросив не изолировать его от общества, но суд оставил в силе постановление об аресте.

Теракт произошел 27 декабря 2017 года в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском проспекте, 44. По данным следствия, в супермаркете сработало самодельное взрывное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Судя по данным видеокамер, заложил его в одну из камер хранения супермаркета Лукьяненко. В ходе допросов он дал признательные показания, с его слов, мотивом для совершения преступления послужила ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал, и на которые хотел обратить внимание общественности этим терактом.

Как сообщал СК РФ, обвиняемый с 19 лет наблюдался в психоневрологическом диспансере.

По информации, предоставленной вице-губернатором Петербурга Анной Митяниной, в результате взрыва пострадали 18 человек, и сейчас все они выписаны из стационаров.