МОСКВА, 7 фев – РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ ликвидировал всероссийскую общественную организацию "Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции", говорится на официальном сайте суда.

В ответ на запрос РАПСИ Министерство юстиции РФ сообщило, что причиной обращения в суд с исковым заявлением о ликвидации центра явилось неустранение в установленный срок нарушений, послуживших основанием для приостановления его деятельности. Так, по результатам проведенной Минюстом плановой документарной проверки организации были выявлены нарушения статей 14, 20, 24, 29 федерального закона "Об общественных объединениях", а также положений устава организации.

Одной из причин приостановления деятельности центра явилось его несоответствие требованиям, установленным законом к общероссийским общественным объединениям, а именно отсутствие на территориях более половины субъектов РФ структурных подразделений организации.

Центр содействия политике президента по противодействию коррупции был учрежден в феврале 2011 года. Основной задачей организации являлось оказание содействия органам государственной власти в борьбе с коррупцией, а также информирование населения о результатах их деятельности в данной сфере.

По данным официального сайта организации, в наблюдательный совет центра входили известные общественные деятели: адвокаты Генри Резник и Анатолий Кучерена, журналист Максим Шевченко, член Совета по развитию гражданского общества Николай Сванидзе.