МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Верховный суд Республики Крым приговорил к 6,5 годам колонии Андрея Захтея, одного из фигурантов дела о подготовке диверсий в Крыму, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Приговором Верховного суда Республики Крым подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых деяний, по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 220 тысяч рублей", — рассказала собеседница агентства.

Предполагаемый сообщник осужденного, Евгений Панов, сейчас знакомится с материалами дела, сообщил РАПСИ его адвокат Сергей Легостов.

Федеральная служба безопасности в августе 2016 года заявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных главным управлением разведки Минобороны Украины против критически важных элементов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. По данным источника в правоохранительных органах Крыма, по делу о подготовке диверсии на полуострове были задержаны семь человек. Одним из организаторов, по данным ведомства, является Панов, житель Запорожской области, сотрудник ГУР Минобороны Украины. По данным СМИ, второй фигурант, Захтей, был задержан по подозрению в обеспечении работы диверсионной группы.