МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный обратился в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края с жалобой на определение об ограничении доступа к его сайту, который был внесен в реестр ресурсов, содержащих запрещенную к распространению информацию, и заблокирован Роскомнадзором, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Это жалоба на определение суда об ограничении доступа, так как самого решения по исковому заявлению (бизнесмена Олега Дерипаски — ред.) еще нет. Сторонам определен срок до 22 февраля для предоставления возражений, после чего материалы будут направлены в апелляцию — Краснодарский краевой суд", — уточнила собеседница агентства.

По данным СМИ, Дерипаска обратился в краснодарский суд к Анастасии Вашукевич (Рыбке) и Александру Кириллову (Алексу Лесли) по причине того, что они в социальных сетях разместили частные фотографии и аудиозаписи разговоров заявителя. Однако данное обстоятельство стало известно после публикации расследования ФБК и Навального, в котором говорится, что вице-премьер Сергей Приходько и Дерипаска отдыхали на яхте миллиардера в Норвегии в компании моделей.

Иск принят в производство, заседание назначено на 1 марта, следует из базы суда.

Впоследствии адвокат Иван Жданов сообщил в своем Twitter-аккаунте об иске Навального, направленном в Таганский суд Москвы, к Роскомнадзору с требованием признать незаконными и исключить данные со своего сайта из реестра запрещенной информации. По словам пресс-секретаря суда Юлии Сухининой, исковое заявление в суд еще не поступало.