МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Брянский областной суд признал законным решение об отказе в условно-досрочном освобождении (УДО) бывшему мэру города Сергею Смирнову, осужденному на 4 года колонии за превышение должностных полномочий, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Суд первой инстанции не нашел оснований для удовлетворения ходатайства. С этим решением согласился и суд апелляционной инстанции. Участвовавший в деле прокурор возражал против удовлетворения жалобы защиты", — говорится в сообщении ведомства.

Бывший глава администрации Брянска был приговорен в июле 2015 года к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима по делу о превышении должностных полномочий. В ноябре 2017 года Клинцовский городской суд Брянска отказал Смирнову в удовлетворении ходатайства об УДО.

Судом и следствием установлено, что в декабре 2009 года Смирнов незаконно подписал разрешения на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных жилых домов в поселке Белые Берега города Брянска, строительство которых на тот момент еще не было завершено застройщиком ООО "ЕвроОтделка". В результате дома "были построены с нарушением проектной документации, установленных строительных норм и правил, а также государственных стандартов". Затем эти дома приобрела городская администрация в муниципальную собственность, и в них были переселены граждане из аварийного и ветхого жилья.

Впоследствии независимая экспертная комиссия признала это жилье непригодным для проживания. Экспертиза, проведенная в ходе следствия по делу Смирнова, оценила причиненный ущерб на сумму свыше 119 миллионов рублей.