МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Суд приговорил бывшего главу Республики Карелия, экс-директора заповедника "Кижи" Андрея Нелидова и его советника — бывшего депутата заксобрания региона Ивана Романова — к 8 и 7 годам колонии соответственно по уголовному делу о коррупции, сообщили РАПСИ в пресс-службе СК РФ.

"Приговором суда Нелидову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом 27,5 миллиона рублей, Романову – 7 лет лишения свободы со штрафом 16,5 миллиона рублей. При этом по совокупности совершенных преступлений, за которые Романов уже отбывает наказание, общий срок лишения свободы ему составляет 21 год лишения свободы", — говорится в сообщении.

Судом и следствием установлено, что в период с 10 июня по 23 сентября 2015 года экс-глава Карелии при посредничестве своего советника систематически получал в качестве взяток денежные средства от бизнесмена за возможность беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность на территории музея на острове Кижи (является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО - ред.). Таким образом, общая сумма полученных взяток составила свыше 4,6 миллиона рублей, уточнили в СК.

Действия обвиняемых были квалифицированы по части 6 статьи 290 УК РФ и части 4 статьи 291.1 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По данным ведомства, в качестве обеспечительных мер на имущество осужденных, стоимость которого составила свыше 17 миллионов рублей, наложен арест по ходатайству следствия.