МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Сергей Дроздов, брат погибшего от издевательств полицейских замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова, обратился в Кировский районный суд Казани с требованием взыскать с МВД РФ свыше 2 миллионов рублей компенсации морального вреда, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков.

"Сергей Дроздов, будучи потерпевшим по уголовному делу в отношении полицейских, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела посмотрел ролик, в котором его брат подвергся жестоким мучениям в последние минуты жизни. Он считает, что гибель брата связана с незаконными действиями правоохранителей", — рассказал собеседник агентства. Отмечается, что данная сумма соответствует практике Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по схожим делам.

Судом установлено, что Павел Дроздов был задержан и доставлен в Казанский отдел полиции "Юдино" 1 февраля 2012 года. Вскоре к нему в камеру зашли пятеро полицейских, которые избили мужчину, предварительно его связав. От полученных травм Дроздов скончался.

Ранее Сучков подчеркивал, что уголовное дело было возбуждено через восемь месяцев, однако тогда следователи пришли к выводу, что "невозможно доказать, что связывание причинило задержанному сильную физическую боль", и полицейские не желали причинить вред задержанному или унизить его человеческое достоинство.

В апреле 2017 года Сергей Дроздов обратился с жалобой в ЕСПЧ. Он указал, что российские власти нарушили статьи 2 и 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь и запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения). По словам защитника, именно после регистрации жалобы СК привлек четверых экс-полицейских в качестве обвиняемых.

Кировский районный суд Казани в ноябре прошлого года признал бывших сотрудников правоохранительных органов виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (часть 3 статьи 286 УК РФ). В соответствии с решением суда Сергей Петикин приговорен к 4 годам лишения свободы условно, его брат Алексей, а также Эдуард Болгаров и Олег Бачуров получили по 3,5 года лишения свободы условно. При этом каждому суд назначил испытательный срок на 3 года и лишил права занимать должности в правоохранительных органах на этот же срок. Решение вступило в законную силу.