С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлена под домашним арестом одна из руководителей тренингового центра "Зеора" Ольга Маркелова, которая обвиняется в организации тренингов с использованием опасных методик, передает корреспондент РАПСИ из зала Санкт-Петербургского городского суда.

Другим фигурантом этого дела является второй руководитель организации и муж Маркеловой — Виктор Маркелов.

Перед началом заседания адвокат Маркеловой заявил, что его подзащитная потеряла заграничный паспорт, наличие которого было одним из аргументов следствия для избрания ей меры пресечения в виде домашнего ареста, и попросил приобщить к делу соответствующую справку.

Сторона защиты просила отменить решение Фрунзенского районного суда Петербурга, как необоснованное и незаконное, а если мера пресечения не будет изменена, разрешить Маркеловой раз в неделю посещать церковь.

Прокурор просил оставить решение первой инстанции без изменений.

В прениях Маркелова заявила, что следствием допущены фактические ошибки. "Нам вменяют самоубийство девушки, которое она совершила после посещения тренингов. Но она совершила его после общения с мужем. А лично я вообще не знала её и не вела с ней никаких тренингов. Кроме того, я не понимаю, почему я нахожусь под домашним арестом. Мой бизнес разрушен, моя семья разрушена, я осталась одна, а следствие не ведётся, меня только запугивают. И мне запрещено писать письма — лично подавать жалобы и ходатайства в следствие и суд", — сказала обвиняемая.

Отметим, что на прошлой неделе Маркелов скрылся из-под домашнего ареста, тем не менее рассмотрение жалобы на продление ему соответствующей меры пресечения назначено и будет рассмотрено после вынесения решения по жалобе Маркеловой.

Адвокат поддержал позицию обвиняемой и заявил, что в постановлении первой инстанции содержится грубая фактическая ошибка. "Местом пребывания домашнего ареста суд указал дом 35 по Шлиссельбургскому проспекту, хотя Маркелова зарегистрирована и проживает в доме 34. Как исполнять такое решение суда?" — спросил адвокат.

Прокурор попросил суд оставить решение первой инстанции без изменений, но поменять ошибочно указанный адрес.

Судья поддержала позицию прокурора и оставила Маркелову под домашним арестом.

В настоящее время супругов-коучей обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан).

Как следует из материалов дела, Маркеловы руководили некоммерческой организацией "Зеора" и проводили тренинги личностного роста. В работе "Зеоры" следователи усмотрели признаки психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью — в ходе занятий Маркеловы использовали опасные методики.

По версии следствия, в результате такого воздействия несколько лет назад одна из клиентов Маркеловых бросилась под поезд. Сами подсудимые свою вину отрицают.

Трениговый центр "Зеора" был закрыт в прошлом году Невским районным судом Петербурга, который принял такое решение, удовлетворив иск Главного управления Министерства юстиции РФ по Петербургу.

Представитель ведомства указывал, что социально ориентированная автономная некоммерческая организация "Зеора" никаких социальных задач не выполняла, а зарабатывала деньги.