МОСКВА, 22 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Для получения допуска к спортивным соревнованиям дети должны иметь заключение врача по спортивной медицине, говорится в решении Верховного суда (ВС) РФ.

В четверг ВС отказал в удовлетворении административного искового заявления о признании недействующими пунктов 7, 9, и 10 Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом, включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку.

Позиция истца

С административным иском в ВС обратилась Новосибирская областная общественная организация Традиционного Каратэ. По мнению заявителя, оспариваемые пункты противоречат федеральному закону "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", а также закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

"Оспариваемый порядок препятствует лицам, занимающимся в Новосибирской областной организации каратэ, проходить бесплатный медицинский осмотр для получения допуска к занятию спортом и участию в спортивных соревнованиях, в связи с отсутствием в структуре региональных поликлиник спортивных врачей, которые в соответствии с обжалуемым актом проводят такой осмотр", — говорится в тексте искового заявления.

Представитель заявителя Алексей Сасовец в судебном заседании также отметил, что положения Порядка ограничивают право ребенка на получение бесплатной медицинской помощи. "Чтобы получить допуск для занятия спортом дети обращаются в районную поликлинику, но там им отказывают на том основании, что выдача такого допуска может осуществляться только врачом по спортивной медицине", — пояснил Сасовец.

По его словам, когда дети обращаются в государственный спортивный диспансер им предлагают пройти медицинский осмотр за отдельную плату, поскольку у организации, в которой они планируют заниматься физической культурой, отсутствует необходимая для проведения осмотра аккредитация. "Несмотря на то, что приказ не запрещает прохождение медосмотра у врачей общей практики, на практике мы сталкиваемся с совсем иной ситуацией", — заключил представитель истца.

Позиция ответчика

Александр Андре, представляющий интересы административного ответчика в лице Минздрава, против удовлетворения заявленных требований возражал. В обосновании своей позиции, он заявил, что оспариваемый приказ не является препятствием для получения несовершеннолетним бесплатного медицинского заключения о допуске к занятию спортом.

"Порядок не затрагивает вопросы финансового обеспечения профилактических осмотров и выдачи справок, он регламентирует организацию оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом", — подчеркнул представитель Минздрава.

По его словам, несовершеннолетние в рамках диспансеризации в поликлинике могут получить справку о состоянии их здоровья, необходимую для занятия тем или иным видом спорта. "Если же ребенок собирается принять участие в соревнованиях, то он отправляется в организацию, имеющую лицензию по спортивной медицине, где ему должно быть бесплатно выдано медицинское заключение", — уточнил Андре.

Представитель ответчика добавил, что, в соответствии с программой государственных гарантий в области медицины, услуги, которые не включены в обязательное медицинское страхование, должны оплачиваться из бюджета соответствующего уровня, в зависимости от того, в какой спортивной организации занимаются дети — федеральной или региональной.