САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Смягчить негативные последствия отмены материнского капитала для многодетных семей в Ставропольском крае обязал регионального законодателя Конституционный суд (КС) РФ, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Жительница Ставрополья Марина Колесникова просила суд проверить конституционность пункта 3 статьи 1 местного закона "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Ставропольского края", которым из-за отсутствия в бюджете финансовых возможностей был отменен другой закон о дополнительной выплате материнского капитала.

Как следует из материалов дела, Колесникова в 2013 году родила третьего ребенка, и ее семья была признана многодетной. На тот момент законодательство Ставропольского края предусматривало право многодетной семьи на предоставление региональной выплаты в размере 100 тысяч рублей материнского капитала, как дополнительной меры социальной поддержки при рождении с 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей. В 2016 году она написала заявление на предоставление маткапитала, но ей было отказано по причине исключения этой меры социальной поддержки многодетных семей с 1 января 2016 года. Суды, куда она обращалась, поддержали позицию органов социальной защиты Ставропольского края, ссылаясь на региональный закон, который отменил выплаты, отменив таким образом право многодетных семей на получение маткапитала.

Как объяснял судьям КС представитель губернатора Ставропольского края Константин Захаров, в бюджете просто не хватало средств на обеспечение закона: когда было принято решение о региональном материнском капитале, на эти цели требовалось 17 миллионов рублей, а в 2015 году уже — 1,45 миллиарда рублей. При этом он отметил, что многодетные семьи в Ставрополье получают ежемесячные выплаты в размере около 8 тысяч рублей, одну тысячу рублей на школьную форму и 300 рублей в качестве пособий. Выплаты по закону о маткапитале так и не производились.

По мнению КС, субъекты вправе как устанавливать дополнительные меры социальной поддержки, так и отменять их, и сама по себе такая отмена не противоречит Конституции РФ.

"Однако нельзя не учитывать специфику материнского капитала, так как ожидание получения этой выплаты для ряда семей может иметь существенное значение. Поэтому при изменении или отмены такой меры социальной поддержки, законодатель субъекта РФ обязан соблюдать принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства. Он должен предпринять все усилия, чтобы найти баланс публичных и частных интересов, и максимально смягчить негативные последствия", — говорится в постановлении КС.

Отменяя предоставление материнского капитала, считает КС, законодатель не предусмотрел какого-либо компенсаторного механизма, что вступает в противоречие с принципами социального государства, и не отвечает конституционным требованиям справедливости и соразмерности.

Как указал КС, законодателю Ставропольского края надлежит в шестимесячный срок внести в правовое регулирование соответствующие изменения, после чего Колесникова вправе обратиться за получением соответствующих компенсаций.