МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Челябинский областной суд отменил решение о возврате в прокуратуру уголовного дела в отношении Ильи Сидорова — предполагаемого куратора группы "Синий кит" в одной из социальных сетей, обвиняемого в доведении 14-летней девушки до попытки самоубийства, сообщила РАПСИ официальный представитель суда Евгения Нациевская. 

"Постановление областным судом отменено, дело направлено для рассмотрения по существу в Еткульский районный суд в ином составе", —  сказала собеседница агентства, уточнив, что решение суда первой инстанции обжаловали сторона потерпевших и прокурор. 

Ранее сообщалось, что суд усмотрел недостатки в обвинительном заключении, якобы свидетельствующие о нарушении требований УПК РФ при его составлении.

По версии следствия, 17 мая прошлого года из средней школы Еткульского района в лечебное учреждение с диагнозом "отравление" была доставлена школьница, которой была оказана необходимая медицинская помощь. 

Как сообщалось ранее, в ходе расследования уголовного дела было установлено, что девушка пыталась покончить с собой из-за угроз убийством, которые она получала от неизвестного человека посредством переписки в сети Интернет. Следователям совместно с сотрудниками ГУ МВД РФ по Челябинской области удалось установить личность злоумышленника, которым оказался 26-летний Сидоров. Он вступил со школьницей в переписку и давал ей последовательные задания, готовя к самоубийству. Когда девушка отказалась совершить суицид, мужчина начал угрожать ей убийством.

Действия обвиняемого квалифицированы по статьям 110 УК РФ (доведение до самоубийства) и 163 УК РФ (вымогательство).