МОСКВА, 5 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении гражданина Украины с и его пособника Максима Смышляева, осужденных за подготовку теракта в Ростове-на-Дону, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Оставить приговор суда первой инстанции без изменения", — постановил председательствующий судья.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденных на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда, в соответствии с которым Панов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205 УК РФ (подготовка теракта), частью 1 статьи 205.1 УК РФ (склонение к осуществлению террористической деятельности), частью 1 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма) и статьей 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ). Ему было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. 

Смышляев был осужден к 10 годам колонии строгого режима за пособничество в совершении теракта (часть 3 статьи 205.1 УК РФ). 

Процессуальные нарушения

В судебном заседании Панов заявил, что при рассмотрении дела судом первой инстанции были допущены нарушения норм УПК РФ, поскольку ему своевременно не предоставлялись процессуальные документы с переводом на украинский язык, что нарушило его право на защиту. Он также сообщил, что действительно разместил в сети Интернет шесть публикаций, в которых были подвергнуты критике действия властей РФ, однако они не оправдывали терроризм.

Адвокат осужденного Ольга Солобнева просила приговор суда в отношении ее подзащитного отменить и направить дело на новое рассмотрение. "При назначении Панову наказания не были учтены все смягчающие обстоятельства. В частности, суд не учел частичное признание вины Пановым и его раскаяние", — отметила Солобнева.

В последнем слове Панов заявил, что с 5 апреля начинает бессрочную голодовку до его экстрадиции на Украину. "Я частично признаю свою вину, но требую, чтобы меня судили по украинским законам", — добавил осужденный.

Дело о пособничестве

Смышляев в своем выступлении отметил, что приговор суда первой инстанции является незаконным и бездоказательным. "В судебном заседании Панов сказал, что на предварительном следствии оговорил меня под давлением сотрудников следственных органов, и что он отказывается от этих показаний. Однако суд не принял во внимание его заявление", — подчеркнул осужденный.

По его словам, при вынесении приговора суд опирался исключительно на показания следователей и понятых и не учел показания свидетелей и самих обвиняемых. "Кроме того, суд неправомерно отклонил ходатайство о проведении психолого-лингвистической экспертизы моей переписки с Пановым, которая была расценена как доказательство моей вины в пособничестве", — добавил Смышляев.

Адвокат Смышляева — Галина Гребинюкова заявила, что ее подзащитный привлекается к уголовной ответственности за свои оппозиционные взгляды. "Смышляев не оказывал никаких пособнических действий Панову, он желал лишь отговорить его от совершения преступления", — уточнила защитник.

Позиция обвинения 

Государственный обвинитель не нашел оснований для удовлетворения апелляционных жалоб защиты осужденных. "Выводы суда первой инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела, предметы доказывания по каждому составу преступления были установлены правильно. Оснований считать обжалуемый приговор суда несправедливым не имеется", — заявил прокурор.

Судом и следствием установлено, что Панов совместно со Смышляевым планировали совершить террористический акт в Ростове-на-Дону в местах массового скопления людей. Для осуществления этой цели Панов занялся изготовлением самодельных взрывчатых устройств. Он был задержан сотрудниками правоохранительных органов в декабре 2015 года, на момент задержания ему не исполнилось 18 лет.