МОСКВА, 9 апр – РАПСИ. Челябинский областной суд отклонил апелляцию сотрудницы полиции Дианы Кашеваровой (Шевченко) на решение о конфискации в пользу государства квартиры и двух внедорожников общей стоимостью 14 миллионов рублей, сообщает РИА URA.RU со ссылкой на региональную прокуратуру.

Сотрудница ведомства не смогла доказать источники доходов, на которые покупала это имущество, отметила прокуратура.

Поводом для проверки послужило появление у старшего инспектора группы исполнения административного законодательства управления МВД по Озерску Дианы Кашеваровой в декларации о доходах за 2015 год четырехкомнатного пентхауса площадью более 200 квадратных метров стоимостью свыше 10 миллионов рублей и двух иномарок, сообщило СМИ. При этом Кашеварова официально заработала с 2012 по 2014 годы включительно около 1,5 миллиона рублей.

Полицейский объяснила, что в то время встречалась с гендиректором ЗАО «Южно-уральский завод промышленного оборудования» Александром Шевченко. Но он был женат, хотя и не жил с супругой. Когда мужчина покупал пентхаус, боялся, что при разводе эта квартира окажется в числе совместно нажитого имущества, и придется ее делить с бывшей женой. Поэтому записал пентхаус на свою новую спутницу, которая родила ему ребенка, а автомобили были записаны на ЗАО. По договорам купли-продажи обе Toyota отошли женщине за 2,8 миллиона рублей и 760 тысяч рублей соответственно, однако по факту деньги она не перечисляла, сообщило СМИ. Чтобы это подтвердить, компания даже подала в суд на Кашеварову, требуя аннулировать договоры и вернуть машины.

В суде Шевченко представил данные о получении им более 20 миллионов рублей от фирмы, которой он фактически руководил, а учредителем была его жена. Но никаких бумаг о том, что именно эти деньги были направлены на покупку квартиры, он не представил.

Бывший владелец пентхауса в суде подтвердил, что сделку по купле-продаже квартиры он заключал с Шевченко, представив расписку о получении 7 миллионов рублей, как части оплаты. «Данные показания опровергаются письменными доказательствами — договором купли-продажи спорной квартиры, из содержания которого установлено, что квартира продана Кашеваровой. Шевченко стороной договора купли-продажи не является, в договоре отсутствует ссылка о том, что квартира приобретена Кашеваровой на денежные средства Шевченко», — цитирует СМИ решение суда.