МОСКВА, 12 апр — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский областной суд 24 мая рассмотрит иск жителей Дмитровского района Подмосковья к правительству Московской области (МО) о признании незаконным постановления, разрешившего изменение категории лесов возле полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) "Непейно", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Назначить основное судебное заседание по объединенным исковым заявлениям на 24 мая", — сказала судья.

Три истца считают, что оспариваемый акт нарушает экологические права местных жителей и позволяет собственнику свалки ООО "Эко-Жилком" расширять территорию мусорного полигона. Изменение категории лесов, по мнению заявителей, должно происходить только после одобрения Правительством РФ. Ответчик возражает данным требованиям.

Жители против свалки

В начале 2018 года с административными исковыми заявлениями в суды обратились трое жителей Дмитровского района Подмосковья с требованием признать недействующим постановление Правительства МО № 845/37 "Об изменении границ лесопарковых зон в Московской области" от 10.10.2017 года.

"Мои доверители столкнулись с тем, что власти изменили территорию между ТКО и жилыми домами с лесопарковой зоны на ценные леса и это позволяет расширить мусорный полигон, поскольку для новой категории леса это не запрещено", — сказал представитель истцов Денис Дубовик.

Согласно материалам дела, часть лесопарковой зоны, располагающейся возле жилых домов, стала ценными лесами, а дальний участок леса, который ранее не имел своей категории, стал лесопарковой зоной. Заявители считают неравноценным подобный обмен, поскольку свалкой может стать именно участок леса между ТКО и жилыми кварталами.

"Вокруг полигона есть деревни, села, частные и многоквартирные дома, жители которых хотят отстаивать свои интересы. Принята территориальная схема обращения с отходами, которая предусматривает в 2019 году увеличение мощности полигона с 65 тысяч тонн мусора в год до 650 тысяч тонн. Хотя, даже 65 тонн уже слишком много, поскольку необходимая модернизация не была проведена. Мы сделали две экспертизы, уровень диоксида азота превышен в несколько раз", — сказал Дубовик.

Исковые заявления первоначально были также поданы к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву, но впоследствии суд оставил среди ответчиков только областное правительство. Юрист планирует вызвать в качестве соистцов ещё трёх заинтересованных жителей МО, которым было отказано в принятии исковых заявлений судами Москвы.

Позитивный пример

Арбитражный суд Московской области 11 апреля удовлетворил исковое заявление Серпуховского муниципального района о запрете эксплуатации полигона твердых бытовых отходов "Лесная".

В июне 2017 года, балашихинцы обратились к президенту РФ Владимиру Путину во время ежегодной прямой линии, попросив его вмешаться в экологическую ситуацию и предпринять меры по полигону твёрдых бытовых отходов "Кучино". По мнению представителя истцов, подобная огласка привела к решению проблем жителей Балашихи, что и подтолкнуло их к подаче исков.

Свалка была закрыта в июне 2017 года, а в январе совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека получил информацию Мосэкомониторинга о начале проведения работ по рекультивации полигона после выявления на нём экологических нарушений.