С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. За пиратскую трансляцию телевизионных каналов ОАО "НТВ-ПЛЮС" генеральный директор контент-провайдера ООО "Хом-АП.ТВ" Юрий Москачев приговорен к 3 годам лишения свободы условно, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Москачев признан виновным в нарушении авторских и смежных прав. Кроме условного срока Куйбышевский районный суд Петербурга признал по праву гражданский иск ОАО "НТВ-ПЛЮС на сумму 12,7 миллиона рублей", — сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, Москачев, оформив лицензию на предоставление кабельного вещания для Петербурга и Ленинградской области и лицензию федерального вещания, приобрел оборудование, позволяющее декодировать, изменять и передавать кабельным сетям и интернет-провайдерам спутниковые каналы с использованием протокола TCP/IP, что он и осуществил, незаконно транслируя вещание "НТВ-ПЛЮС".

Как установлено судом, с середины 2009 года до марта 2010 года Москачев заключил договоры с ООО "СкайНэт", ЗАО "Вэб Плас", ООО "Пулнет", ЗАО "Кубио Рус", ООО "Тейла" о предоставлении им права трансляции для своих абонентов канала "Ностальгия", не заключив соответствующего соглашения с "НТВ-ПЛЮС".

Кроме того, как говорится в приговоре суда, Москачев заключил от имени "Хом-АП.ТВ" лицензионные договоры с "НТВ-ПЛЮС", предоставляющие право на использование телевизионных каналов "НТВ-ПЛЮС СПОРТ ПЛЮС", "НТВ-ПЛЮС КИНО ПЛЮС", "НТВ-ПЛЮС Наш Футбол", "Ностальгия", "КИНОЛЮКС" и "Закон ТВ", но без права на их последующее распространение, и при этом заключил сублицензионные договоры с телевизионными и интернет-провайдерами, согласно которым они могли транслировать эти каналы своим абонентам.

Таким образом, суд признал, что Москачев совершил незаконное использование объектов смежных прав "НТВ-ПЛЮС", чем причинил компании ущерб на общую сумму не менее 12,7 миллиона рублей.