МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил в силе приговор бизнесмену из Екатеринбурга, который скинул с балкона на судебного пристава бутылку из-под виски, от чего сотрудник ФССП скончался, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Приговор Свердловского областного суда в отношении Виталия Сиволапа, которым ему назначено наказание в виде 15 лет и 1 месяца лишения свободы, оставлен без изменения и вступил в законную силу», - сказал представитель суда. 

По версии следствия, 5 октября 2016 года Сиволап скинул с балкона квартиры своей тёщи на голову пристава керамическую бутылку из-под виски Jack Daniels, когда тот описывал автомобиль Range Rover, которым пользовался бизнесмен. Впоследствии пристав от полученных травм скончался.

Кроме того, бизнесмену вменялось уклонение от погашения кредиторской задолженности в 4,5 миллиона рублей, которую его обязал вернуть суд. 

Сиволап признан виновным по статьям «посягательство на жизнь судебного пристава в связи с исполнением решения суда, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица и из мести за такую деятельность» (статья 295 УК РФ) и «злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере» (статья 177 УК РФ).

Согласно приговору, бизнесмен будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, после освобождения Сиволап будет ограничен в некоторых правах в течение двух лет. 

Также суд взыскал с подсудимого в пользу семьи погибшего пристава 3,5 миллиона рублей и обязал его выплачивать несовершеннолетнему ребёнку ежемесячную компенсацию в размере почти 18 тысяч рублей.