МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Уголовное дело в отношении двух мужчин, обвиняемых в похищении министра архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Республики Дагестан, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СУ СК по региону.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 126 УК РФ, частью 3 статьи 163 УК РФ и частью 3 статьи 222 УК РФ (похищение человека организованной группой, незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой и вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в феврале 2017 года обвиняемые в составе организованной группы, куда входил бывший начальник центра по обеспечению безопасности высших должностных лиц Дагестана, организовали похищение министра архитектуры и ЖКХ в целях получения выкупа в размере 100 миллионов рублей. Они разработали предварительный план похищения и распределили между собой роли. Впоследствии один из соучастников сговора сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, уточнили в ведомстве. 

Из пресс-релиза следует, что участники группировки совершили похищение министра, угрожая ему огнестрельным оружием, 20 июля 2017 года в городе Махачкале. На следующий день во время передачи части выкупа в размере 30 миллионов рублей обвиняемые были задержаны.

«В феврале 2018 года в отношении одного из участников похищения уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве», — отметили в СК.