С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил к 4 годам лишения свободы условно бывшего председателя общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) Петербурга Владимира Матуса, признанного виновным в приготовлении к даче взятки, сообщили РАПСИ в суде.

"Матус своей вины не признал. Собирается оспаривать решение суда, считая его незаконным", — сказал собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, Матус являлся председателем ОНК, контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания на территории Петербурга. Суд установил, что глава ОНК готовил денежные средства для осуществления перевода в тюремную больницу отбывающего наказание криминального авторитета Тельмана Мхитаряна, осужденного за вымогательство.

По словам гособвинителя, в период с апреля по июль 2016 года подсудимый незаконно действовал в интересах осужденного преступного авторитета Мхиторяна. Последний, по данным СК РФ, был лидером организованной преступной группировки (ОПГ), действовавшей в Новгородской области с 1990-х по 2007 годы. В 2014 году Мхитарян был признан виновным Новгородским областным судом в вымогательстве, совершенном ОПГ в целях получения имущества в особо крупном размере, и приговорен к 11 годам колонии строгого режима ИК-25 в Карелии.

"Получив от адвоката Андрея Кощеева информацию, что его клиенты хотят перевести Мхитаряна в Областную тюремную больницу имени Ф.П. Гааза, Матус попросил 700 тысяч рублей. Не менее 300 тысяч рублей Матус собирался передать должностному лицу, уполномоченному принимать решения о переводе осуждённых в больницу, а остальные деньги хотел оставить себе. После чего с этой просьбой он обратился к начальнику медико-санитарной части 78 (МСЧ-78) Управления ФСИН России по Петербургу и Ленинградской области, в ведомстве которой находится тюремная больница, Бадрудину Дамаданову", — говорится в решении суда.

Дамаданов согласился помочь Матусу, но обратился в Управление ФСБ России по Петербургу, и встретился с ним как участник оперативного эксперимента, после чего председатель ОНК был задержан.

На процессе Матус заявлял, что перевод Мхитаряна в больницу осуществлял законно, по официальному запросу ИК-25. По его словам, у осужденного серьёзные проблемы с сердцем и ему требуется наблюдение в хорошем кардиологическом центре. Информацию о болезни на суде подтверждали и родственники Мхитаряна, однако они заявляли, что о деятельности Матуса в отношении осужденного ничего не знали. Суд встал на сторону обвинения.

В ноябре 2017 года Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело о покушении на Дамаданова, который проходил свидетелем по делу Матуса. О ходе расследования ГСУ пока не сообщает.