МОСКВА, 3 мая — РАПСИ, Николай Меркулов. Жители Волоколамска подали в суд 7 исков к управляющей компании мусорного полигона "Ядрово" с требованием возместить 5,5 миллиона рублей морального вреда, сообщила представитель истцов Инна Елисеева.

"Жители заявили 3 иска на общую сумму в 2,4 миллиона рублей. Заседание по этому иску назначено на 7 мая. По заседанию, которое назначено на 1 июня, заявлено два иска на общую сумму 1,3 миллиона рублей", — сказала юрист.

Также суд рассмотрит 6 июня ещё два требования местных жителя о компенсации морального вреда на общую сумму в размере 1,8 миллиона рублей. Заявления были поданы больше месяца назад. Все иски будут рассматриваться Волоколамским городским судом Московской области.

В марте восемь жителей Волоколамска подали исковые заявления к "Ядрово", эксплуатирующей одноимённый мусорный полигон с требованием восстановить ранее нарушенные права на благоприятную окружающую среду, передать свалку в ведение властей и провести рекультивацию. Местные жители требуют прекращения деятельности по сбору и транспортированию отходов 2-4 классов опасности на полигоне твердых бытовых отходов. Представитель управляющей полигоном компании с исковыми требованиями истцов не согласен.

Мусорный полигон

Как сообщалось ранее, министерство экологии Подмосковья готовит документы для привлечения к ответственности компании, эксплуатирующей полигон "Ядрово", сразу по нескольким статьям. По данным главы Волоколамского района Андрея Вихарева, инспекторы Минэкологии выявили существенные нарушения в работе мусорного полигона.

В начале марта глава Волоколамского района принял постановление о введении режима чрезвычайной ситуации и проведении дополнительных мероприятий по ликвидации последствий нарушения требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов "Ядрово". Волоколамский городской суд 19 марта привлек оператора мусорного полигона "Ядрово" к административной ответственности за несоблюдение экологических требований, назначив юридическому лицу штраф в 150 тысяч рублей.

В апреле министр экологии и природопользования Московской области (МО) Александр Коган заявил, что вопрос с неприятным запахом со свалки в подмосковном Волоколамске решится в течение от одного до полутора  месяцев.