МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Уголовное дело в отношении заместителя руководителя Управления федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому округу Илгиза Гарифуллина, обвиняемого в получении взяток, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СК РФ.

Гарифуллин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290, частью 1 статьи 291.2 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере и мелкое взяточничество). 

По данным следствия, Гарифуллин в период с 2014 года по 2016 год 9 раз получал взятки за содействие в выигрышах в закрытых конкурсах на право заключения договоров купли-продажи от двух предпринимателей из Новосибирска и Красноярска на общую сумму 116,2 миллиона рублей.

Из пресс-релиза следует, что в 2015 году Гарифуллин получил взятку за покровительство и содействие в выигрышах с последующем заключении договоров купли-продажи от бизнесмена Станислава Кабанячего в виде нового автомобиля Porcshe Cayenne стоимостью более 6,1 миллиона рублей.

Кроме того, в 2016 году Гарифуллин 2 раза получал от предпринимателя из Новосибирска взятки в виде листков нетрудоспособности также за покровительство, подчеркнули в СК. 

Уголовное дело в отношении предпринимателя Станислава Кабанячего, обвиняемого в даче взятки в особо крупном размере, также направлено в суд для рассмотрения по существу, отметили в ведомстве