С-ПЕТЕРБУРГ, 7 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд в понедельник признал незаконным отказ военного комиссариата предоставить третью отсрочку от призыва на службу в армию студенту Дмитрию Мельникову, который первую использовал еще в школе, сообщил РАПСИ юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Горбачев.

Как он пояснил, в этом решении было учтено постановление Конституционного суда (КС) РФ, который в апреле, рассмотрев заявления призывников, попавших в схожую ситуацию, признал неконституционными положения подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», на основании которых военкоматы отказывали таким студентам и магистрантам в предоставлении третьей отсрочки, и указал, что до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений правоприменительные органы не должны учитывать отсрочку от призыва на военную службу, полученную в школе.

По закону «О воинской обязанности и военной службе» гражданам призывного возраста полагается две отсрочки от призыва. Но в нормативных актах не учитывалось, что у некоторых школьников совершеннолетие наступает в 11 классе, а не после окончания школы, как у Мельникова, который использовал первую отсрочку в школе, вторую — после поступления на бакалавриат Санкт-Петербургского государственного университета. А когда он пошел в магистратуру, ему прислали повестку в военкомат, где отказали в предоставлении третьей отсрочки и хотели забрать в армию.

Получив отказ, Мельников подал иск в Московский районный суд Петербурга, не согласившись с тем, что его одноклассники спокойно учатся в магистратуре, а он должен идти в армию, не закончив обучение. Суд поддержал позицию призывной комиссии. Апелляционная инстанция признала незаконным решение суда и отказ военкомата предоставить магистранту третью отсрочку от призыва.

«Мы представляли интересы Мельникова в суде. Настаивали на том, что такое толкование закона нарушает принцип равенства прав и свобод гражданина, так как граждане одной возрастной категории оказываются в неравных условиях с точки зрения возможности получения высшего образования по программам магистратуры. Сейчас решение в отношении Мельникова вступило в законную силу. Теперь он может спокойно закончить обучение в магистратуре», — рассказал юрист.