МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Верховный суд РФ признал законным приговор в отношении уроженца Таджикистана Бобишо Наджибуллои, осужденного на 6 лет колонии общего режима за пособничество международной террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена на территории России) путем вербовки прихожан адыгейской мечети, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, вступил в законную силу приговор Северо-Кавказского окружного военного суда, в соответствии с которым Наджибуллои признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов).

Судом и следствием установлено, что с июля 2016 года по декабрь 2016 году Наджибуллои, исповедуя идеи радикального ислама, путем проведения бесед с использованием мобильных устройств склонил шестерых местных жителей к участию в деятельности ИГИЛ. Кроме того, осужденный незаконно нашел и присвоил себе пистолет Макарова, осколочную гранату, а также самодельное взрывное устройство с электродетонатором, следует из материалов дела.