МОСКВА, 22 мая - РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Председатель Верховного суда (ВС) России Вячеслав Лебедев в своем выступлении на проходящем пленарном заседании Совета судей РФ рассказал о внесенных изменениях в законопроект, касающихся существенного расширения категории дел, по которым вынесение мотивировочной части судебного решения будет обязательным.

"Мы внесли в Государственную думу проект федерального закона, предусматривающий свыше 150 поправок в действующее гражданское, арбитражное и административное судопроизводство. Я остановлюсь лишь на одной позиции данного законопроекта — праве суда выносить немотивированные решения по определенным категориям дел. Пленум Верховного суда внес поправки ко второму чтению, согласно которым список категорий дел с обязательным вынесением мотивировочной части решения существенно изменяется в сторону увеличения. К таким категориям предусматривается отнести трудовые споры, о предоставлении социальной поддержки, о защите нематериальных благ, дела о компенсации морального вреда, дела особого производства и т.д.", — сказал Лебедев.  

По словам председателя ВС, принятие закона в первую очередь направленно на повышение эффективности судопроизводства. При этом, несмотря на существенные изменения по сравнению с первоначальным проектом законодательной инициативы высшей судебной инстанции, останется существенное количество дел по которым мотивировочная часть не будет выноситься в обязательном порядке, что должно существенно снизить нагрузку судей.  

Кроме того, Лебедев в очередной раз заявил о важности внедрения институциональной независимости судов. Данная инициатива направлена на исправление существующей ситуации при которой несколько судебных инстанций сконцентрированы в одном субъекте РФ и в одном суде, и должна быть решена введением отдельных апелляционных и кассационных судов.