МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Нижегородский районный суд приговорил к 6 годам исправительной колонии бывшего начальника Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО за получение взяток, сообщает пресс-служба прокуратура области.

Также, согласно решению суда, бывший чиновник не сможет занимать должности в государственных органах и будет обязан выплатить штраф в размере 300 миллионов рублей. Таким образом, злоумышленник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частями 5 и 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном и особо крупном размере).

Судом и следствием установлено, что экс-начальник департамента с июня 2011 года по октябрь 2012 года, действуя в составе организованной группы со своим заместителем и директором филиала одного из федеральных бюджетных учреждений, получал взятки в крупном и особо крупном размере.

«Свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений бывший чиновник признал только в последнем слове, перед удалением суда в совещательную комнату», — отметили в ведомстве.

Приговор не вступил в законную силу.