С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест обвиняемого в организации и исполнении теракта в супермаркете "Перекресток" Дмитрия Лукьяненко, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Калининский районный суд Петербурга продлил срок содержания под стражей Лукьяненко до 25 июля", — сказал собеседник агентства.

Как сообщал СК РФ, 36-летний обвиняемый с 19 лет наблюдался в психоневрологическом диспансере, и психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная по ходатайству следствия, установила у Лукьяненко наличие психического заболевания.

Теракт произошел 27 декабря 2017 года в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском проспекте, 44. По данным следствия, в магазине сработало самодельное взрывное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Судя по данным видеокамер, заложил его в одну из камер хранения супермаркета Лукьяненко. В ходе допросов он дал признательные показания, с его слов, мотивом для совершения преступления послужила ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал и на которые хотел обратить внимание общественности.

В результате взрыва в супермаркете пострадали 18 человек.