С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Приговорен к 22 годам колонии строгого режима двукратный чемпион Европы по кикбоксингу и бывший сотрудник Госнаркоконтроля Александр Большаков, организовавший поставки кокаина в Россию из Уругвая и Европы, передает корреспондент РАПСИ из зала Санкт-Петербургского городского суда.

Его подельники Алексей Ануфриев, Евгений Гилани и Станислав Брехов приговорены, соответственно, к 22, 5, 20 и 17 годам колонии строгого режима.

Кроме поставок наркотиков, все четверо наркодилеров признаны виновными в незаконном обороте оружия.

Судья оглашал приговор около двух часов. Как говорится в документе, в 2014 году Большаков сформировал преступную группу для контрабанды и незаконного оборота наркотиков в Петербурге. По данным следствия, в мае-июне 2014 года Брехов по поручению Большакова полетел в Уругвай, где приобрел более 11 килограммов кокаина. Указанные наркотики были обнаружены 8 июня 2014 года сотрудниками Пулковской таможни, а перевозивший их Брехов задержан. Он привел следствие к Большакову и через два месяца кикбоксёр был задержан вместе с Ануфриевым и Гилани.

Также Большаков и его подельники признаны выновными в организации контрабанды наркотиков из Финляндии — в 2012 году 67 килограммов гашиша, а также в 2014 году 60 килограммов гашиша и 206 литров психотропного вещества гаммабутиролактона. Наркотрафик проходил через Международный автомобильный пункт пропуска "Торфяновка".

Во время обыска в квартире Большакова было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы.