САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший директор филиала "Кронштадский" ОАО "Славянка" Станислав Коломиец признан виновным в хищении 11 миллионов рублей со счетов подотчетного Министерству обороны РФ предприятия и приговорен к 4,5 года колонии, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Октябрьский районный суд Петербурга также оштрафовал Коломийца на 500 тысяч рублей. Вместе с ним к 5,5 годам колонии и такому же штрафу был приговорен бизнесмен Дамир Аскаров, через компании которого выводились деньги. Также суд, удовлетворив гражданский иск, обязал взыскать с Коломийца и Аскаров в пользу ОАО "Славянка" 9,3 миллиона рублей, обратив ко взысканию арестованное имущество обоих — два внедорожника, мотоцикл, грузовик и несколько автоприцепов", — добавили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в апреле 2012 года директор кронштадтского филиала ОАО "Славянка" Коломиец и владелец ООО "Петербургская Буровая Компания" и ООО "Невский Холдинг" Аскаров подписали акты о приемке выполненных работ по текущему ремонту находящихся на балансе Минобороны жилых домов в Кронштадте. Документы, по данным следствия, содержали недостоверные сведения, на их основании "Славянка" перечислила на счета указанных компаний более 11 миллионов рублей, которые были обналичены и похищены.

Во время предварительного следствия Аскаров добровольно возместил часть ущерба на сумму более 1,8 миллиона рублей.