С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Началось рассмотрение по существу иска Большого драматического театра (БДТ) имени Г.А.Товстоногова к гражданину США Эндрю Джошуа Вайссбарду о возврате авансового платежа за невыполненные работы по созданию светового оформления к спектаклю Андрея Могучего "Три толстяка", сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"К рассмотрению дела приступил Куйбышевский районный суд Петербурга, следующее заседание назначено на 2 июля", - уточнили в ОПС.

Как утверждают в БДТ, в сентябре прошлого года они заключили с художником по свету Вайссбардом договор на создание за один миллион рублей светового оформления к спектаклю с рабочим названием "Три толстяка" режиссера-постановщика Андрея Могучего. В контракте оговаривалась передача заказчику права на использование произведения на условиях неисключительной лицензии и материального носителя с проектом,  который должен был включать в себя концепцию создания светового оформления, световую планировку и техническое задание на приобретение или изготовление оборудования и расходных материалов.

Исполнителю был перечислен аванс 210 тысяч рублей и НДФЛ в размере 90 тысяч рублей. Работы по договору должны были быть исполнены 7 ноября, но этого не произошло.

Как сказано в иске, исполнитель предоставил только часть светового оформления спектакля, в отношении которого были выражены существенные замечания, а потом БДТ получил от Вайссбарда письмо, в котором тот отказался вносить изменения в световое оформление спектакля и передать заказчику права на его использование.

"БДТ просит суд взыскать с Вайссбарда авансовый платеж, штраф в размере 25 тысяч рублей и уплаченную государственную пошлину в размере 5 550 рублей", - уточнили в ОПС.