САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Компенсация за неиспользованные выходные, выплачиваемая военнослужащим, непосредственно в структуру денежного довольствия не включается, не входит в состав оплаты труда и поэтому не подлежит налогообложению, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на официальном сайте.

Такие выводы были сделаны КС после проверки конституционности пунктов 1 и 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, которая проводилась в связи с запросом Новочеркасского гарнизонного военного суда (НГВС). Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Как сказано в запросе НГВС, они рассматривают иск капитана Рустама Бахишева о взыскании с Министерства обороны РФ незаконно удержанных налогов с компенсационных выплат за неиспользованные выходные.

"Военнослужащий-контрактник указал, что за период службы неоднократно привлекался к мероприятиям, дающим право на компенсацию. Данная выплата ему предоставлялась, но систематически с нее удерживался налог на доходы физлиц в размере 13 процентов. За два года эта сумма составила около 70 тысяч рублей. Капитану удалось добиться возврата лишь части этих средств", — говорится в запросе суда.

НГВС счел, что статья 217 Налогового кодекса РФ содержит неопределенность, приостановил производство по данному делу и обратился в КС РФ. 

В решении КС РФ отмечается, что денежная компенсация военнослужащим за неиспользованные выходные по своей природе схожа с повышенной оплатой за сверхурочные работы, которая регулируется трудовым законодательством, что соотносит ее с  выплатами, облагаемыми налогом на доходы физлиц. Вместе с тем, по мнению КС, эта компенсация непосредственно в структуру денежного довольствия не включается, поскольку не входит в состав оплаты труда, подлежащей налогообложению. Оспариваемая норма признана неконституционной.

"Учитывая, что КС уже дважды за достаточно короткий срок признавал статью 217 Налогового кодекса РФ неконституционной, федеральному законодателю надлежит внести в нее изменения. До этого момента указанная норма не может служить основанием для обложения налогом денежной компенсации за неиспользованные выходные, выплачиваемой военнослужащим-контрактникам в соответствии с законом "О статусе военнослужащих", — говорится в материалах КС.

При этом, суд отмечает, что данное постановление не является основанием для возврата уплаченных ранее налогов, за исключением возврата по результатам рассмотрения дела капитана Бахишева, находящегося на рассмотрении в Новочеркасском гарнизонном военном суде.