МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Свердловский областной суд подтвердил законность решения о выплате 50 тысяч рублей семилетнему мальчику, который стал бояться темноты после падения в незакрытую выгребную яму в Пышме, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Из пресс-релиза следует, что в июле 2017 года ребенок упал в не закрытую должным образом выгребную яму в поселке Пышма. При этом серьезных физических травм мальчик не получил. "Но вот моральные страдания и психологические последствия оказались куда сильнее. У мальчика появилась боязнь темноты, он стал плохо спать ночами, появились проблемы с речью. Сейчас ребенок наблюдается у врача-невролога, прошел курс психологической помощи", — уточнили в суде.

Так, районный прокурор в интересах ребенка обратился в Камышловский районный суд с иском к МУП ПГО "Водоканалсервис" с требованием взыскать с ответчика 50 тысяч рублей компенсации морального вреда, причиненного противоправным бездействием. Иск был полностью удовлетворен судом. Представитель ответчика, в свою очередь, с таким решением не согласился и подал апелляционную жалобу, в которой оспаривал принадлежность септика "Водоканалсервису", считая, что выгребная яма входит в состав имущества многоквартирного дома, поэтому бремя его содержания несет управляющая организация.

Отмечается, что после происшествия прокуратура внесла представление организации об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого глава "Водоканалсервис" был привлечен к дисциплинарной ответственности.