МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Советский суд Орла вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего старшего участкового УМВД по городу Натальи Башкатовой, обвиняемой в халатности, повлекшей по неосторожности смерть женщины, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Локтев, представляющий интересы потерпевшей стороны.

"После изучения обвинительного заключения судья пришел к выводу, что изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях полицейского признаков более тяжкого преступления. Фактически судья опередил нас. Мы планировали заявить ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для переквалификации деяния Башкатовой с части 1 статьи 293 (халатность) на часть 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), но суд по собственной инициативе принял решение", — рассказал защитник. Так, если максимальная санкция по изначально инкриминированной злоумышленнице статье предусматривала назначение наказания вплоть до трех месяцев ареста, то после переквалификации ей может грозить до 5 лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2016 года Яна Савчук сообщила в полицию о поступающих со стороны ее сожителя Андрея Бочкова угрозах убийством. К дому женщины по сигналу выехала участковый Башкатова.

По данным адвоката, участковый знала, что ранее судимый Бочков склонен к применению насильственных действий. "Более того, Башкатова видела, как мужчина в присутствии полицейских и прохожих выражался нецензурными словами, проявлял агрессию к Савчук, оскорблял ее и обещал уничтожить имущество в квартире сожительницы. На это участковый ответила "Ломайте, ломайте, идите" и, стремясь побыстрее покинуть место конфликта, открыто выразила свое желание словами "Дайте нам уехать", — рассказал Локтев.

Из сообщения следует, что участковый приняла заявление о преступлении по статье 119 УК РФ (угроза убийством) лишь после настоятельных требований Савчук, оформив это протоколом принятия устного заявления. "В заключение Башкатова цинично заявила Савчук: "Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте!", — пояснил представитель потерпевшей стороны.

По его словам, через несколько минут после отъезда участкового Бочков убил Савчук.

В мае 2017 года суд приговорил его к 13 годам колонии строгого режима и обязал выплатить отцу погибшей свыше 900 тысяч рублей в качестве компенсации морального и материального ущерба.