МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Центральный районный суд Кемерова продлил до 11 сентября срок содержания под стражей начальника пожарного звена Сергея Генина, который работал на месте пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", где погибли 60 человек, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Постановлением Центрального районного суда города удовлетворено ходатайство старшего следователя по особо важным делам при Председателе Следственного комитета Российской Федерации о продлении срока содержания под стражей в отношении Генина", — отмечается в сообщении. 

По данным СК РФ, во время пожара начальник караула пожарно-спасательной части Генин вместе со своими подчиненными Антоном Бридовым и Александром Малышенко зашел в ТРЦ "Зимняя вишня" через западный вход. Очевидец сообщил им о нахождении в кинотеатре на четвертом этаже множества людей, в том числе детей, а также показал самый короткий путь к кинозалу. Генин, про версии следствия, проигнорировал эти сведения и не сверил их с имеющимися планами-схемами. Остальные пожарные подчинились ему в соответствии с действующими нормативными актами. Обвиняемый направил своих сотрудников к дальней от их местонахождения лестнице, из-за чего было утрачено время.

"В результате халатных действий Генина от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов наступила смерть не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на четвертом этаже в кинозале № 2 ТРЦ "Зимняя Вишня", — говорится в сообщении СКР. Действия Генина квалифицированы по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность).

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта этого года. По данным СК, жертвами пожара стали 60 человек, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.