С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. К штрафу в 2,7 миллиона рублей приговорен инспектор государственного пожарного надзора Главного управления (ГУ) МЧС России по Петербургу Александр Зводский, признанный виновным в вымогательстве взятки за неприменение мер при выявлении им нарушений требований противопожарной безопасности на предприятиях, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как следует из материалов дела, Зводский занимал должность начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС в Выборгском районе Петербурга.

Как говорится в приговоре, в октябре прошлого года Зводский предложил главному инженеру ООО "Северо-Западная служба безопасности" (СЗСБ) ежеквартально давать ему взятку за неприменение мер в случае выявления совершенных ООО "СЗСБ" и его контрагентами ООО "Донхи Рус" и ООО "ПепсиКо Холдингс" нарушений правил пожарной безопасности.

"Зводский просил 15% от стоимости услуг по заключенным между СЗСБ и контрагентами договорам технического обслуживания", — уточнили в ОПС.

По версии обвинения, сначала Зводский получил от инженера 30 тысяч рублей, потом попросил еще 185 тысяч рублей. Деньги были ему переданы, после чего пожарный инспектор был задержан сотрудниками полиции.