МОСКВА, 15 июн — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Московский областной суд приговорил супругов Татьяну и Романа Черниковых к 5,5 и 17,5 годам лишения свободы соответственно по уголовному делу об убийстве приемной дочери, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Осипова.

«Согласно приговору Мособлсуда Татьяна и Роман Черниковы признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях. В зависимости от роли каждого Роман Черников приговорен к 17 годам 6 месяцам отбывания наказания в колонии строгого режима, а Татьяна Черникова к 5 годам 6 месяцам колонии общего режима», — рассказала Осипова. 

Таким образом, суд согласился с позицией следствия, согласно которой супруги обвинялись в истязании (пункты «г,е» части 2 статьи 117 УК РФ) и неисполнении обязанностей по воспитанию (статья 156 УК РФ), а Черников также в убийстве приемной дочери (пункт «в» части 2 статьи 105 УК РФ).

Согласно материалам дела, Черников в апреле 2016 года, находясь дома в подмосковном городе Озеры, в состоянии алкогольного опьянения совершил с особой жестокостью убийство 6-летней приемной дочери.

Исчезновение же ребенка, по данным ГСУ СК РФ Московской области, супругам удавалось скрывать до августа 2016 года. Узнав, что в скором времени к ним домой должны прийти сотрудники органов опеки, супруги заявили о том, что девочка пропала 6 августа после того, как вечером самовольно ушла из дома, чтобы посмотреть  посвящённый дню города салют. Однако спустя два дня приемные родителей девочки перестали выходить на связь и скрылись, после чего были задержаны правоохранительными органами.