САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Иск о запрете свободной продажи через сайт закиси азота, называемой "веселящим газом", подала в суд прокуратура Петербурга, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе ведомства.

"Иск предъявлен заместителем прокурора города в Кировский районный суд Петербурга. Он просит признать информационные материалы на конкретном сайте о продаже "веселящего газа" информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено", — уточнили в пресс-службе.

Как следует из материалов дела, прокуратура провела проверку по факту розничной продажи закиси азота на основании обращений граждан. Допустимыми областями применения закиси азота являются ингаляции анестезии в медицинских учреждениях, сварочные работы в промышленности, а также охлаждение и замораживание в пищевой промышленности. Проверка также показала, что вещество включено в государственный реестр лекарственных средств и может отпускается только медицинскими учреждениями, но находится в свободной продаже, а вернее предлагаются услуги по заправке "веселящим газом" баллонов.

Администратором доменного имени сайта, как сообщает прокуратура, является физическое лицо, зарегистрированное на территории Петербурга.