МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Суд Читы обязал Петровск-Забайкальскую центральную районную больницу выплатить 1,5 миллиона рублей родителям и брату погибшей двухлетней пациентки, сообщила РАПСИ юрист Анастасия Коптеева.

"Мама и папа девочки получат по 700 тысяч рублей, 100 тысяч рублей взыскано в пользу 9-летнего Артема Мисайлова, который приходится погибшей братом-двойняшкой", — рассказала Коптеева, представляющая интересы заявителей. Решение не вступило в законную силу.

По словам юриста, в августе 2010 года во дворе дома на двухлетнюю девочку упала столитровая бочка с водой и придавила ее, после чего она была немедленно доставлена в больницу. Как сообщает Коптеева, в тот день дежурный врач — детский хирург больницы Игорь Машуков, занимавший тогда должность заведующего хирургическим отделением, — не принял необходимых мер по назначению анализов и диагностированию состояния потерпевшей. Из-за этого, по данным юриста, и наступила смерть Мисайловой. 

Впоследствии Машуков был приговорен к ограничению свободы сроком на 2 года. Впоследствии апелляционная инстанция освободила врача от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, уточнила Коптеева. 

В настоящее время врач находится на скамье подсудимых по другому уголовному делу о причинении смерти по неосторожности и мошенничестве.