МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор, в соответствии с которым руководитель ячейки запрещенной в РФ организации "Исламское государство" Фарход Назаров осужден на 15 лет колонии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, вступил в силу приговор Московского окружного военного суда (МОВС).

Как следует из материалов дела, осужденный оправдывал и распространял идеи радикального Ислама. По данным следствия, познакомившись с девушкой из русской семьи, принявшей ислам, общался с ней с помощью интернет-мессенджеров, и предлагал организовать ей выезд в зону конфликта или бороться с "неверными" на территории РФ путем финансирования или совершения терактов.

Кроме того, следствие установило, что Назаров осуществлял вербовку выходцев из бывших союзных республик для осуществления террористической деятельности на территории Афганистана, Сирии и Ирака и совершения терактов на территории России, а также сбыт гашиша.

В октябре прошлого года Назаров был задержан в Кингисеппе. При обыске у него были изъяты исламская литература, пневматический пистолет, нож, наркотики, компьютер и средства связи.