С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Отправлен под домашний арест бизнесмен, генеральный директор ООО "Петрополис" Марк Броновский, обвиняемый в ряде эпизодов незаконного возмещения НДС на сумму 576 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала Красногвардейского районного суда Петербурга.

Необходимо отметить, что 26 июня Приморским районным судом Петербурга, где слушается дело по аналогичным обвинениям, изменил Броновскому меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, но сразу же после освобождения из СИЗО он был задержан, и следователь обратился в суд с ходатайством об аресте обвиняемого.

Следователь сообщил суду, что уголовное дело о незаконном возмещении НДС возбуждено 23 октября прошлого года, 27 июня Броновскому было предъявлено обвинение в нескольких новых эпизодах мошенничества в особо крупном размере в составе группы лиц. В числе участников этой группы представитель Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу назвал отца обвиняемого - также крупного бизнесмена Александра Броновского, который в настоящий момент скрывается в США. Как уточнили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, Броновские, являясь руководителями группы компаний "СОТРАНС" и зная о фактических затратах ООО "СОТРАНС СИТИ" при строительстве транспортно-логистического центра для грузовых автомобилей на Московском шоссе, оформили подложные первичные документы, в которые внесли недостоверные сведения о стоимости работ, умышленно завысив их, в дальнейшем предъявив к возмещению НДС.

По данным следствия, с 1 января 2009 года по 31 декабря 2013 года Броновский с подельниками изготавливал фальшивые документы и вносил ложные сведения в налоговые декларации, в результате чего был незаконно возмещен НДС на сумму 576 миллионов рублей. 

"Хочу отметить, что это дело не относится к так называемым предпринимательским статьям, поскольку изготовление подложных документов и внесение ложных сведений в налоговые декларации производилось исключительно с целью хищения", — сказал следователь.

Он также отметил, что у Броновского двойное гражданство — России и США, имеются паспорта двух государств, загранпаспорт, и что накануне в ГСУ приходил консул США и просил встречи с Броновским. "Возможно Броновский запланировал отъезд. Кроме того, свидетели опасаются давления на них со стороны обвиняемого", — добавил следователь и попросил суд избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Броновский сообщил суду, что он 4,5 года находился под стражей, и что консул США навещал его в СИЗО-1 периодически с 2014 года. "Очередная встреча была запланирована на 27 июня. Консул, видимо, не нашел меня в СИЗО и поехал к следователю", — пояснил обвиняемый.

Адвокаты добавили, что по постановлению суда, изменившего их подзащитному меру пресечения на домашний арест, все доводы следствия были учтены. "Поверьте, они были такими же — и гражданство, и паспорта, и давление на свидетелей. Например, паспорт США и загранпаспорт суд обязал отдать на хранение в Уголовную инспекцию по Приморскому району. И вообще, задержание было очень подлым — Броновскому даже не дали доехать до дома после освобождения. Такое ощущение, что кто-то очень влиятельный ставит своей целью причинить ему страдания", — возмущался один из защитников.

Второй добавил, что ходатайство об аресте выглядит странно и с той точки зрения, что в Приморском суде обвинения более тяжкие. "Там такие составы, как организация преступного сообщества, четыре хищения в особо крупном размере, пять покушений на хищения. Здесь же даже группа лиц под вопросом. В материалах дела говорится, что следствие собирается объявить в розыск Броновского-старшего — отца обвиняемого. Готовится, но не объявило же. Получается, что соучастником его сейчас не назвать. А свидетели, судя по материалам дела, ничего обвинительного не сообщают", — убеждал второй адвокат. Защитники попросили оставить Броновского под домашним арестом, под которым он сейчас и находится.

Суд поддержал позицию адвокатов, и отказал следователю в его ходатайстве. Под домашним арестом Броновский будет находиться дома до 23 августа. Наручники с него сняли сразу в зале суда.

Одновременно, в Приморском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении Броновского и еще 10 человек — юристов, экономистов, адвокатов, обвиняемых в мошенничестве с возмещением НДС более чем на 400 миллионов рублей. По версии следствия, в 2006-2009 годах Броновский, Александр Швед, Татьяна Макарова и неустановленное лицо создали на территории Петербурга сообщество, отличавшееся устойчивостью, стабильностью его участников, организованностью, сплоченностью и конспирированностью. По данным Генеральной прокуратуры РФ, действиями обвиняемых бюджету Российской Федерации причинен ущерб на сумму свыше 400 миллионов рублей, а также совершено покушение на хищение еще более 430 миллионов рублей. Арестовано имущество Броновского на общую сумму около одного миллиарда рублей.