МОСКВА, 3 июл — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Заместитель министра юстиции РФ Денис Новак высказался о том, что уменьшение третейских судов с нескольких тысяч до четырех, которое произошло по итогам проведенной реформы, не привело к коллапсу отрасли.

"Стоит отметить, что сокращение количества третейских судов не вызвало беспокойства. Мы можем с уверенностью говорить об отсутствии коллапса в сфере арбитражного разбирательства после проведенной реформы, поскольку ни со стороны возможных участников третейских споров, ни со стороны судебной системы, ни от действующих арбитражных учреждений не поступало обращений в Минюст о нехватке третейских судов", — рассказал замминистра.

Об этом Новак сказал во время обсуждения итогов заседания Совета по совершенствованию третейского разбирательства (арбитража), председателем которого он является.

Также Новак поделился мнением о том, что в ведомстве нет какого-либо устоявшегося мнения о количестве третейских судов, которое необходимо для комфортного существования данной отрасли правоприменения.

"Федеральное законодательство не предусматривает ограничений как по минимуму, так и по максимуму количества постоянно действующих арбитражных учреждений. Поэтому не очень корректно рассуждать на тему о том, сколько должно действовать третейских судов в России. Миссия совета заключается всего лишь в рассмотрении поступающих заявок", — добавил Новак.

Сегодня в ходе заседания Совета были рассмотрены две заявки о выдаче рекомендаций правительству РФ о предоставлении права на осуществление функций постоянно действующих арбитражных учреждений: автономной некоммерческой организации по урегулированию предпринимательских споров "Независимый арбитр" и автономной некоммерческой организации "Центр анализа теории судебной методологии".

Как сообщил Новак, ни одна организация данного заключения по итогам заседания Совета не получила. По словам замминистра, из 39 членов Совета только трое высказались за поддержку рассмотренных заявок.

"Для членов Совета при принятии решения главным является соответствие представленных заявок критериям Федерального закона, а в нем очень большая роль уделяется репутации, которой обладают организации, претендующие на статус арбитражного учреждения", — резюмировал итоги заседания Новак.