МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Президиум Московского городского суда отменил приговор бывшему оперуполномоченному ОМВД России по столичному району Богородское Антону Ефименко, осужденному на 3 года лишения свободы условно за инспирирование кражи с целью улучшения своих рабочих показателей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"По Ефименко слушалось кассационное представление на приговор Преображенского суда; приговор отменили и направили дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции", — пояснил собеседник агентства.

По данным следствия, бывший полицейский в сентябре 2012 года с целью улучшения своих показателей по раскрываемости преступлений подговорил ранее судимого жителя столицы совершить кражу в одной из квартир в Восточном административном округе. "Мужчина согласился и 12 сентября 2012 года проник в указанную квартиру при помощи отвертки и ножа, предоставленных ему оперуполномоченным. После совершения кражи он был задержан Ефименко у подъезда дома", — ранее сообщали в пресс-службе столичной прокуратуры.

Впоследствии за совершении кражи местный житель был осужден на полгода колонии строгого режима. Однако, рассмотрев кассационную жалобу, президиум Мосгорсуда приговор отменил и освободил незаконно осужденного из-под стражи в зале суда.

В декабре 2014 года столичный суд признал Ефименко виновным в превышении должностных полномочий (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ), из-за которого гражданин, не имевший умысла на совершение преступления, находился под стражей и был осужден. В качестве дополнительного наказания суд первой инстанции запретил Ефименко занимать должности в системе правоохранительных органов РФ в течение 2 лет. Апелляция признала это решение законным.