МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Защита обжаловала продление на год испытательного срока Алексею Навальному по делу о растрате на предприятии "Кировлес", сообщил РАПСИ пресс-секретарь Симоновского суда Москвы Виктор Васильев.

"В суд поступила апелляционная жалоба адвоката на решение об удовлетворении ходатайства Управления ФСИН, которым Навальному был продлён испытате­льный срок на 1 год, а всего до 8 июля 2019 года", — сказал пресс-секретарь.

По его словам, дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Согласно решению районного суда Навальный также должен дополни­тельно являться на регистрац­ию в органы ФСИН 4 раза в месяц.

В ходатайстве начальника филиала № 15 ФКУ УИИ УФСИН России по городу Москве было указано, что блогер допустил за последний год 3 административных правонарушения. Кроме того, он не явился на регистрацию в инспекцию 19 апреля, хотя был заранее предупрежден, но несмотря на это уехал в отпуск в Египет. 

В процессе участвовал адвокат по назначению, так как адвокат Навального болела. Однако суд не стал по этой причине откладывать слушания. 

Навальный 14 июня освободился после окончания срока административного ареста, назначенного ему за неповиновение законному распоряжению полиции во время несогласованной акции 5 мая, а также за повторную организацию несогласованного мероприятия. Срок наказания за административные правонарушения составил 30 суток.

Судебные решения

Навальный дважды осужден к условному сроку по двум уголовным делам — о растрате средств "Кировлеса" и хищении средств "Ив Роше". Кроме того, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение порядка проведения митинга.

В соответствии с приговором Ленинского районного суда Кирова Навальный был признан виновным в организации растраты имущества "Кировлеса" и ему было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Навальный отрицает вину по обоим делам.