МОСКВА, 5 июл — РАПСИ, Николай Меркулов. Хамовнический суд Москвы отложил на 31 июля рассмотрение иска бывшего адвоката Марка Фейгина, известного по защите участниц панк-группы Pussy Riot и украинской летчицы Надежды Савченко, к Адвокатской палате Москвы о незаконности лишения его статуса, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Прошу представителя ответчика уточнить оригинал жалобы Фейгина из материалов дисциплинарного дела. Прошу предоставить отзыв на уточненный иск. Судебное заседание пройдёт 31 июля в 16:30", — сказал судья Герман Бугынин.

Таким образом, суд согласился с доводами истцов о несоответствии материалов дисциплинарного дела оригиналам и отсутствии в них полного текста жалобы Фейгина. Судья предложил сторонам "объявить в розыск оригинал", отметив недостаточность материалов в представленных документах.

Также Фейгин и его представители обратили внимание суда на отсутствие сопроводительных материалов, расшифровки подписи на сшивке тома и заверки некоторых страниц в представленных судье материалах дисциплинарного дела.

Лишение статуса

Фейгин требует признать незаконным и отменить решение Совета палаты адвокатов Москвы о лишении его адвокатского статуса, которое было принято 24 апреля этого года. Позднее Совет адвокатской палаты Москвы объяснил, какие именно ругательства привели к лишению Фейгина статуса адвоката: наказание последовало из-за использования в соцсетях выражений «пидо**сы», «подх**шка», «говну» и «высру», слово «идиоты» палата посчитала неоскорбительным, а словообразование «недопырок» адвокаты оценить не смогли.

С жалобой на манеру общения коллеги обратилась адвокат Сталина Гуревич. Ранее Фейгин уже получал предупреждение за неподобающие высказывания в соцсетях по жалобе адвоката Ильи Новикова.

Совет палаты адвокатов Москвы посчитал поведение Фейгина в соцсетях оскорбительным и "нерукопожатным" и лишил его статуса, запретив в течение года сдавать повторный экзамен на адвоката.