МОСКВА, 6 июл — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Президиум Мосгорсуда постановил рассмотреть в первой инстанции жалобу на действия следствия в отношении бывшего конкурсного управляющего нескольких дочерних компаний "Роснефти" Олега Сметанина, обвиняемого в хищении более 300 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В кассационной жалобе Сметанин оспаривал решение Таганского суда столицы об отказе в принятии жалобы защитников обвиняемого, поданой в порядке статьи 125 УПК РФ, на отказ следствия в удовлетворении ходатайства о направлении обвиняемого на медецинское освидетельствование. При этом, как рассказал в суде обвиняемый, само медицинское освидетельствование по настоящее время так и не было проведено.

Представитель прокуратуры также просил суд удовлетворить кассационную жалобу.

По версии следствия, Сметанин совместно со вторым фигурантом дела - Сергеем Богдановым изготовили подложные документы, в соответствии с которыми у дочерней компании "Роснефти" образовалась фиктивная кредиторская задолженность в размере 3,2 миллиарда рублей. Как сообщала пресс-служба МВД РФ, на основании вышеупомянутых документов на расчетный счет подставной фирмы было перечислено свыше 300 миллионов рублей, которые в последующем были обналичены и похищены обвиняемыми.